ГлавнаяРецензии → 1812. Уланская баллада.

1812. Уланская баллада.

Автор рецензии: Sergius опубликовано: 4145 дней назад

Как многие возможно помнят, 2012 год не только дата год очередного ожидаемого конца света, но и 200- летний юбилей Бородинской битвы. Ну и естественно это событие не осталось без внимания кинематографистов. В результате на экранах «всея Руси» (и не только) с  1 ноября демонстрируется фильм с коротким, и почти все объясняющим названием – 1812. Уланская Баллада.  Честно говоря, ожидал увидеть «Войну и Мир» часть вторая. Или что - то в этом роде. Но я как обычно наивен, и сильно много требую.  В итоге как бы то ни было, на выходе Олег Фесенко (он же режиссер) и Глеб Шпрингов ( сценарист) выдают поразительно эпическую сахарную соплю.  Пускай меня закидают камнями, но мнения я не изменю. Ясное дело, что в 1812 была не одна только война, было место любви, интригам и т.д. Но господа, зачем придавать такому тухлому сюжету, такую эпичность?! Зачем писать на афишах четыре большие цифры – 1812 и так позорить эту дату, таким фильмом?!  Кутузов и Наполеон показаны, в эпизодах.  Вместо военной романтики, сентиментальные любовные сопли, основанные ни на чем.

Таким образом, мы снова сталкиваемся с избитой проблемой, кинематографа. Либо мы имеем хороший сюжет, и отвратительную его реализацию, либо наоборот. Видимо довольно сложно найти компромисс в этом вопросе. Что касается игры актеров, она относительно не плоха, учитывая, что события описывают действия позапрошлого века. Эффекты хороши, но портят атмосферу того времени своей нынешней современностью. Тоже касается и постановок сражений и трюков. Гусары скачущие как крутые паркурщики, это конечно интересно, но как то не правдоподобно. Но даже если закрыть на это глаза, но что нельзя было закрыть глаза так это на ту «возню» и высасывание сюжета фильма буквально из пальца.  В целом фильм оставил не очень хорошие впечатления. Естественно, как говорится все на любителя, но назвать фильм  1812 и как то пренебрежительно отнестись к военной стороне этой эпохи, не то что глупо…это кощунство какое то. Возможно создатели захотели обойти Л.Н. Толстого, и сделать что то лучше чем  «война и мир», хорошо, у вас есть для этого больше возможностей чем у него. Но вы его не превзошли, а скорее наоборот. Если сравнить экранизацию романа Толстого, и этот шедевр, настоятельно рекомендую обратиться к экранизации «Война и мир».  Там сохранен и эпик, и военные действия, и любовь, причем все интересно, и все гармонируют друг с другом и ничто ничему не мешает.

Описывать сюжет нет большого желания, ибо тех, кто уже согласится с моим мнением переубеждать нет смысла, а тем, кто все же хочет его посмотреть, я не буду портить «удовольствие» от просмотра. В связи с чем предоставляю официальное описание фильма.

1812 год. Накануне решающей битвы при Бородино тайный агент Наполеона выкрадывает план сражения (вернее, диспозицию русских войск). Об этом становится известно Кутузову, и он посылает трех своих лучших улан на перехват в Польшу (на самом деле, их посылают на перехват короны, похищенной из оккупированной Москвы), где разворачивается бурный роман Наполеона с графиней Валевской.     

Исходя из всего выше сказанного, ставлю фильму двойку!

Комметарии к рецензии:

Комментарий можно оставить без регистрации. Если Вы уже зарегистрированы, то просто авторизируйтесь

  • Нравится